Информационный спонсор сайта:
Мы расскажем Вам, как легко, самостоятельно
и бесплатно бросить пить!

Интересные факты об алкоголе

Содержание:

  1. Алкоголь и здоровье
  2. Алкоголь и преступность
  3. Смертность от алкоголя
  4. Развенчание мифов
  5. Другие интересные факты об алкоголе

Все мы знаем, что спиртное вредит здоровью. Однако немногие осознают, в какой степени рискуют своей жизнью и насколько пагубно алкоголь влияет на состояние организма. Попробуем разобраться в этой теме, приведя несколько фактов о спиртных напитках.

Алкоголь и здоровье

  • Расслабляющий эффект спиртного является фикцией. Большинство пьющих людей считает, что именно алкоголь избавляет от стресса и депрессии. На самом деле спиртное притупляет чувство страха за счет блокировки нервных окончаний. Этот эффект, конечно, является временным. После его нейтрализации возникают повышенная тревожность, бессонница и усугубляется предшествующее состояние.
  • Один из фактов об алкоголе — его долгосрочное воздействие. В результате употребления спиртосодержащих напитков на фоне единовременного облегчения развивается зависимость. Принимая даже небольшое количество алкоголя, человек рискует стать рабом бутылки на всю жизнь.
  • Первый орган, который поражает этиловый спирт — мозг. Этот факт свидетельствует о том, что алкоголь влияет на психику. Нервная система и печень также страдают. Это приводит к необратимым изменениям в характере и поведении человека.

Алкоголь и преступность

Известно, что спиртные напитки снимают природные блоки. Человек становится развязным, а иногда неуправляемым. Это раскрывает его с другой стороны, дает простор для выражения глубинных желаний и стремлений, в том числе и агрессии.

Факты об алкоголе, о которых следует знать:

  • около 80 % всех изнасилований и 50 % случаев нанесения тяжкого вреда здоровью являются следствием употребления спиртного. В первом случае наблюдается тенденция к выпивке не только со стороны преступника, но и со стороны жертвы. По статистике, огромное количество изнасилований происходит при знакомстве, на свиданиях и в незнакомых компаниях;
  • подростковый алкоголизм набирает обороты, что приводит к распространению подростковой преступности;
  • из-за употребления алкоголя ежегодное число несчастных случаев среди детей возрастает с пугающей скоростью.

Конечно, все это не означает, что каждый выпивающий человек является потенциально опасным преступником. Но алкоголь притупляет инстинкт самосохранения, ставший результатом эволюции, и пробуждает первобытные желания — это факт.

В результате люди совершают поступки, на которые никогда бы не решились в здравом уме. Многие виновники несчастных случаев и преступлений под влиянием спиртного не смогут объяснить свои действия.

Смертность от алкоголя

  • Почти половина всех вызовов врачей скорой помощи связана с алкоголем. Речь идет не только о травмах, но и об обострениях хронических заболеваний. Факты и статистика не на стороне пьющих людей. Ведь смертность значительно возрастает именно из-за пренебрежения своим здоровьем.
  • Алкоголь особенно опасен в сочетании с лекарствами. Это касается препаратов для нормализации давления и других медикаментов. Помните, что употребление спиртного вместе с лекарствами — одна из частых причин смерти.
  • Факты об алкоголе свидетельствуют о том, что цирроз печени перестал быть исключительно мужским заболеванием. Сегодня врачи наблюдают резкий скачок смертности от названного недуга среди женщин. Умереть от спиртного может каждый. В современных условиях показатели для обоих полов сравнялись.
  • Несчастные случаи и автомобильные аварии, совершенные под влиянием спиртного, все чаще заканчиваются гибелью. Помните, что опасность распространяется не только на нетрезвого водителя, но и на его пассажиров.
  • Смертельная доза составляет 4-12 г/кг. Это примерно 300 мл 96-процентного спирта. Смерть может наступить и от меньшей концентрации вещества в крови.

Ежегодно в России по причине употребления алкоголя фиксируется до 700 000 смертей.

Развенчание мифов

  • Полезное красное. Речь идет о вине. Считается, что красное вино положительно сказывается на здоровье человека, предотвращает простудные заболевания и полезно для сердца и сосудов. Факты об алкоголе, основанные на научных изысканиях и клинических наблюдениях, утверждают обратное. Красное вино ослабляет сердечную мышцу, а на развитие простудных заболеваний влияет лишь отчасти. Справиться с ОРВИ поможет личная гигиена и лекарственные препараты. Если вы противник медикаментов, отвары трав и другие народные средства также будут эффективными. В результате регулярного употребления вина человек рискует получить кардиомиопатию и повышенное артериальное давление.
  • Энергетики с алкоголем лучше водки. Смесь спиртного и газированного напитка сама по себе является опасной. Энергетики в составе таких коктейлей представляют серьезную угрозу для здоровья. Из-за их бодрящего воздействия пьющий человек теряет способность контролировать дозу. Энергетики с алкоголем действуют в двух направлениях — подавляют работу нервной системы и оказывают стимулирующее действие. В результате сердце получает огромную нагрузку.
  • Если пить и не есть много, не поправишься. Интересные факты про алкоголь начинаются именно с этого утверждения. Но оно в корне не верно. Поправляются не от закуски, а от самого спиртного. Даже бокал вина содержит внушительное количество калорий. Пиво увеличивает усвояемость пищи в десять раз! Ром, водка и другие крепкие напитки сильно полнят из-за высокого содержания сахара и крахмала.
  • Невосприимчивость. Интересный факт об алкоголе — абсолютно устойчивых к спиртному людей не существует. Напротив, отсутствие опьянения свидетельствует о наличии зависимости.

Другие интересные факты об алкоголе

  • Всего капля спиртного меняет сознание. Факт об алкоголе, которого вы не знали, — не стакан и не рюмка напитка влияет на ваши действия, одной капли достаточно, чтобы изменить умственную и физическую концентрацию.
  • Интересный факт про алкоголь — его действие длится больше, чем вы думали. В некоторых случаях опьянение продолжается в течение 12-18 часов! Даже сон не всегда сводит на нет действие спиртного.
  • У полных людей восприимчивость к пьянящим веществам выше, чем у спортсменов. За счет большей мышечной массы атлеты, например, лучше переносят спиртное.

Интересные факты про алкоголь — это то, что поможет вам лучше понять природу зависимости и последствия регулярного употребления крепких и слабых напитков. Перечитайте снова и задумайтесь, стоит ли игра свеч.

Помните, что справиться с проблемой алкоголизма поможет знаменитый бестселлер Аллена Карра «Легкий способ бросить пить».


Возврат к списку