Информационный спонсор сайта:
Мы расскажем Вам, как легко, самостоятельно
и бесплатно бросить пить!

Вы вырвались из алкогольной зависимости, но не избавились от чувства страха попасть в нее вновь? Как начать здоровый образ жизни, чтобы обрести уверенность?

Здоровый образ жизни: с чего начать?

  1. Как начать здоровый образ жизни
  2. Как приучить себя к регулярной физкультуре
  3. Нормализуем питание
  4. Как начать соблюдать режим дня
  5. Общественная поддержка

Поздравляем — теперь Вы свободны от алкогольной зависимости! Что делать дальше: портал Brositpitlegko.ru предлагает узнать, как начать жить по принципам ЗОЖ и получать от жизни больше!

Человек, который победил нездоровую тягу к спиртному, ощущает противоречивые эмоции. С одной стороны, он горд победой над алкогольной зависимостью, с другой — не знает, что делать дальше, как защититься от срывов, как восстановить организм после многолетнего пьянства.

На самом деле перед Вами открылись безграничные возможности по саморазвитию и совершенствованию. Правильно используйте этот ресурс, и Вы сможете достичь любых высот. Ведь самое сложное уже позади — Вы победили алкозависимость!

Как начать здоровый образ жизни?

Это вполне резонный вопрос тех, кто осознал, что годами травил свой организм, заставлял внутренние органы работать «на износ». Хочется как можно скорее привести свое тело в порядок, перестать чувствовать, как ноет сердце или покалывает печень, и легко взбегать на 5-й этаж без одышки, правда?

Одна из ошибок тех, кто спешит начать здоровый образ жизни — это то, как они пытаются получить все и сразу. Не стоит сразу записываться в марафонцы, поднимать в спортзале огромные веса, приступать к закаливанию прямо посреди зимы и т. д. Все нужно делать постепенно и поэтапно. Тогда не будет стресса и поводов для срыва.

Физическая активность

Начнем со спорта. Мы знаем, что движение — это жизнь. Необходимо стараться больше двигаться. Для начала воспользуйтесь лестницей вместо лифта, пройдитесь пешком в ближайший магазин, выйдите на пару остановок раньше Вашей и прогуляйтесь до или после работы.

Как приучить себя к регулярной физкультуре?

  • Делайте каждый день утреннюю зарядку. Всего 15–20 минут махов руками и подъемов ног, поворотов корпуса и быстрой ходьбы на месте изменят Ваш день! Вы быстрее избавитесь от сонливости и настроитесь на плодотворный день.
  • Выделите время на тренировки. Как же начинать вести здоровый образ жизни без укрепления мышц, сердца и дыхательной системы? Подберите вид физической активности, который Вам нравится и заниматься которым позволяет здоровье. Это могут быть йога, бег, бокс, занятия в тренажерном зале.
  • Заранее все спланируйте и «впишите» тренировки в рабочий график недели. Если нет времени посещать спортклуб, можно заниматься дома: набор гантелей и штанг, орбитрек или беговая дорожка — вариантов множество.
  • Активно проводите досуг. На выходных можно позвать старых друзей погонять мяч или отправиться в пеший поход с рюкзаком. Летом можно плавать, зимой — ходить на лыжах. Вместо лежания на диване или сидения за компьютером выберите себе увлекательное активное занятие.

Нормализуем питание

На самом деле правильно питаться — это просто и не так дорого, как многие полагают. Не нужно покупать какие-то деликатесы и проводить часы за приготовлением блюд.

Нужно отдавать предпочтение натуральным продуктам, которые подверглись минимальной обработке. Например, свежим овощам и фруктам, кашам, кисломолочным продуктам, свежему мясу и рыбе (не консервам и полуфабрикатам), яйцам и растительным маслам. Хлеб лучше покупать ржаной и с отрубями.

Для того чтобы начать здоровый образ жизни, нужно понимать, как важно правильное питание. «Пустые калории» фастфуда, сахар и жиры кондитерских изделий, консерванты и красители полуфабрикатов — это не то, что нужно Вашему организму. Пища должна быть полезной и питательной.

Как наладить питание и начать здоровый образ жизни?

  • Пересмотрите свой рацион. Удалите из него откровенно вредные продукты. Составьте список еды, которую можно заменить на более здоровые продукты (колбасу — на нежирное мясо, соленую рыбку — на богатые Омега-3 и Омега-6 сорта рыбы, сладкую газировку — на чистую или минеральную воду, жареную картошку — на полезные крупы и т. д.).
  • Старайтесь употреблять блюда с небольшим количеством жира. Лучше отказаться от жарки, вместо нее можно запекать мясо, рыбу, овощи. Салаты вместо майонеза заправляйте оливковым, льняным или другими растительными маслами.
  • Ограничьте сахар в чистом виде, а также соль.
  • Питайтесь регулярно, старайтесь, чтобы приемы пищи были равноценны по энергетической емкости.
  • Принимайте мультивитаминные комплексы, чтобы пополнить в организме запас витаминов, микро- и макроэлементов.
  • Постарайтесь разнообразить рацион. Не стоит сидеть на одной гречке и куриных грудках. Еда должна доставлять удовольствие, быть вкусной и полезной.

Как начать соблюдать режим дня?

Читая вышеперечисленные советы, Вы, вероятно, думаете: «А где взять время на все это?». Возможно, для Вас станет открытием то, что правильно организованный режим дня позволяет успевать все. Попробуйте откорректировать свой график, и Вы удивитесь, как много можно сделать за 24 часа.

Принципы здорового образа жизни учитывают нормализацию режима дня, с чего же начать?

  • Делу — время. Значительную часть времени занимает работа. Ее нужно делать хорошо, тогда не придется оставаться и по вечерам доделывать то, что не успели. Как добиться высоких результатов в своей деятельности, не жертвуя личным временем, рассказывает тайм-менеджмент. На эту тему написано много книг и существует масса статей в Интернете.
  • Потехе — час. Обязательно отдыхайте. Нельзя все свое время посвящать трудовой деятельности. Отдых помогает восстановиться физически и морально, чтобы последующий труд был таким же эффективным.
  • Здоровый сон. Приучите себя ложиться и вставать в одно и то же время. Спать нужно не менее 8 ч.
  • Правильное питание. Этот вопрос мы уже обсудили. Питайтесь регулярно, полноценно и разнообразно.
  • Личная гигиена и физические нагрузки. Каждый день выделяйте время для зарядки, посещения спортзала и приведения в порядок своей внешности.
  • Саморазвитие. Да-да, заниматься самосовершенствованием нужно каждый день. Это не обязательно должна быть литература по Вашей профессии. Можно записаться на курсы иностранного языка, вождения, посещать какие-то культурные мероприятия для расширения кругозора.

Общественная поддержка

Отказавшись от алкоголя и ступив на путь здоровья, человек нуждается в поддержке. В жизни случаются разные ситуации, когда соблазн вернуться к рюмке велик. Где найти в этом случае помощь, кто окажет поддержку? Вы хотите вести здоровый образ жизни, но не всегда имеете мотивацию, с чего начать укрепление своего духа и обрести уверенность?

Сегодня существует множество государственных и частных реабилитационных центров и клиник. В них с бывшими алкоголиками работают психотерапевты, также при них действуют группы взаимной помощи.

Некоторым начать здоровый образ жизни помогают группы анонимных алкоголиков, как правило, там они находят поддержку и черпают силы, чтобы продолжать работать над собой. Положительно влияет на человека осознание того, что он может поделиться опытом успешного преодоления зависимости, что он способен помочь другим членам группы и стать для кого-то положительным примером.

Как поддерживать хорошее духовное самочувствие?

Духовное самочувствие подразумевает способность человека ставить перед собой конструктивные жизненные цели и стремиться к их достижению. Если Вы пока не владеете такими навыками, возможно, стоит обратиться за помощью к специалистам (психологу, психотерапевту).

Как начать ЗОЖ, если Вы не знаете, чего хотите от жизни? Конечно, специалист не примет решение за Вас, но поможет научиться понимать себя и эффективно взаимодействовать с окружающим социумом. Благодаря работе над своим эмоциональным самочувствием Вы учитесь контролировать эмоции, справляться со стрессом, использовать приемы психологической защиты. В результате исчезает потребность в спиртном как способе сбросить негатив и притупить эмоции.

Завершая рассмотрение вопроса «Как начать здоровый образ жизни?», нельзя не вспомнить о методе А. Карра. Его книга «Легкий способ бросить пить» — это мощный инструмент для повышения мотивации. Она помогает вспомнить, зачем Вы решили начать вести здоровый образ жизни и осознать, как это важно для Вас. Книгу можно держать под рукой и периодически перечитывать, освежая в памяти важные моменты.

Будьте здоровы!


Возврат к списку