Информационный спонсор сайта:
Мы расскажем Вам, как легко, самостоятельно
и бесплатно бросить пить!

Как правильно вести себя с алкоголиком?

Содержание:

  1. Созависимость в семье
  2. Как нельзя вести себя с алкоголиком
  3. Что делать жене, если муж пьет
  4. Полезные рекомендации

Алкоголизм по-прежнему остаётся одной из самых тяжёлых проблем современного общества. По данным статистики в России чрезмерно увлекается спиртным более пяти миллионов человек. Основные потребители алкоголя— мужчины от 16 до 65 лет. Каждый из этих людей разрушает собственное здоровье, карьеру, семью. Вместе с алкоголиком страдают его родители, дети, супруги. Жить рядом с пьющим родственником очень тяжело. Чтобы преодолеть созависимость, нужно соблюдать основные принципы поведения. Как вести себя с алкоголиком, могут порекомендовать профессиональные психологи и участники различных групп взаимопомощи.

Созависимость в семье

Как вести себя с алкоголиком мужемСамые близкие родственники пьющих могут попадать в созависимость. Обычно особенно сильно этому подвержены жёны алкоголиков. Такие женщины чрезмерно вовлекаются в сложившуюся ситуацию. Они эмоционально, психологически и даже физически полностью зависят от пьющего. Жёны алкоголиков позволяют поведению мужа влиять их собственную жизнь и самооценку. Женщина часто отрицает проблему, обманывает себя и окружающих, ощущает сильную вину за пьянство супруга. Психологи подтверждают, что созависмые вынуждены подавлять положительные и отрицательные эмоции, агрессию, гнев. Жёны, которые не знают, как вести себя с алкоголиком, испытывают проблемы в общении, интимной жизни, карьере. Депрессивное поведение часто приводит к мыслям о самоубийстве. Кроме того, у женщин появляются проблемы со здоровьем в виде психосоматических заболеваний (гипертонии, диабета, ожирения, мигрени и т. д.)

Как нельзя вести себя с алкоголиком?

Женщины редко понимают, как правильно вести себя с мужем алкоголиком. Активная деятельность созависимых жён обычно не приносит хороших результатов. Их мужья продолжают злоупотреблять спиртным. Почему так происходит? Поведение женщин чаще всего не конструктивно, так как они отрицают проблему и игнорируют свои собственные потребности.

Как нельзя вести себя с мужем алкоголиком? Во-первых, необходимо снизить контроль над жизнью супруга. Нельзя разыскивать мужа по злачным заведениям, вытаскивать его из плохих компаний, ограничивать связь с приятелями. Во-вторых, стоит отказаться от постоянного давления на пьющего родственника. Это поможет снизить своё чувство вины за происходящее. В-третьих, нельзя оказывать ненужную помощь алкоголику. Если взрослый человек не просит вас о поддержке и услугах, то не надо навязываться.

Поняв, как нельзя себя вести с мужем алкоголиком, вы избежите вовлечения в психологические игры в роли «спасителя», «преследователя» или «жертвы».

Что делать жене, если муж пьет?

Как вести себя жене алкоголикаПрежде всего женщина должна думать о себе и детях. Если жизнь рядом с пьющим мужчиной представляет угрозу, то нужно всячески снизить опасность. Нет никакой необходимости оставаться рядом с агрессивным мужем. Если он поднимает руку на вас или детей, то важно сразу же психологически дистанцироваться, уехать и решиться на развод.

Ищите поддержку в своей беде у родственников и друзей. Также во многих городах работают службы помощи женщинам, попавшим в тяжёлые жизненные ситуации.

Как вести себя жене алкоголика, если брак ещё имеет шансы на сохранение? Помогите мужу осознать зависимость от спиртного и начать лечение. Самостоятельная борьба с вредной привычкой часто оказывается бесполезной. Мужчине трудно отказаться от выпивки в привычной компании друзей и коллег. Если вы можете, то повлияйте на окружение мужа. Постарайтесь чаще общаться с поклонниками здорового образа жизни и спорта. Как вести себя с приятелями мужа-алкоголика? Не приглашайте их в свой дом, не помогайте им деньгами, ограничьте ваше общение.

Жена может повлиять и на увлечения супруга. Очень часто мужчины пьют от ощущения собственной никчёмности. Помогите мужу увлечься каким-либо интересным хобби или физкультурой. Такие занятия помогают проводить время с пользой и не мечтать о выпивке. Кроме того, успехи в хобби могут повысить значимость мужчины в его собственных глазах.

Реализация в профессии очень важна для представителей сильного пола. Как вести себя жене алкоголика, если муж испытывает неуверенность и считает себя несостоятельным в профессиональном плане? Не забывайте чаще выражать своё уважение мужу как специалисту своего дела, как добытчику и защитнику семьи. Пускай эти похвалы окажутся слегка чрезмерными, но это может помочь мужчине обрести уверенность в собственных силах и постараться соответствовать вашим словам.

Как вести себя с алкоголикомКак вести себя с алкоголиком, когда он трезв? Обсуждайте свои опасения, ставьте жёсткие, но реальные условия, аргументируйте все свои утверждения. Выбирайте те резоны, которые могут иметь значения для мужа. Говорите о риске потери работы, денег, жилья, сексуального здоровья, физических сил. Приводите позитивные примеры из жизни непьющих людей: успешные карьеры одноклассников, долголетие родственников, отличную физическую форму спортсменов.

Когда муж уже выпил, не стоит затевать конфликт. Отложите любые нравоучительные разговоры на потом. Тем более не надо кричать и вести себя агрессивно.

Женщине стоит также определить и свою позицию по отношению к спиртному. Как вести себя жене алкоголика во время праздничных застолий и дружеских посиделок? На самом деле, правильным будет полностью отказаться от выпивки. Не стоит пить «за компанию» и чтобы «ему меньше досталось». Это прямой путь к потере авторитета в глазах супруга и риск самой стать зависимой от спиртного.

Полезные рекомендации

В борьбе с пьянством недостаточно только поддержки близких и «женских хитростей». Алкоголику нужна эффективная помощь. Если в этом есть необходимость, то проконсультируйтесь у наркологов. Врачи могут подобрать лекарственные средства, посоветовать кодирование. Медики давно и хорошо изучили, как вести себя с алкоголиками. Ни один врач не возьмётся лечить человека, который не заинтересован в результате.

Хорошие результаты даёт обращение и к мировому опыту. Уже многие годы миллионам людей придерживаться трезвого образа жизни помогает книга Аллена Карра «Легкий способ бросить пить». Начните борьбу с пьянством с прочтения книги. В ней также можно найти много полезной информации о том, как правильно вести себя с мужем-алкоголиком.



Возврат к списку