Информационный спонсор сайта:
Мы расскажем Вам, как легко, самостоятельно
и бесплатно бросить пить!

Синдром выходного дня: можно ли отдохнуть при помощи алкоголя и не спиться?

Содержание:

  1. Почему люди пьют в выходные
  2. Как бороться с синдромом выходного дня
  3. Лечение алкоголизма по методу Аллена Карра

К сожалению, алкоголь прочно вошёл в современную жизнь. Вечеринки, корпоративы и пикники не обходятся без спиртных напитков. Люди не подозревают, что безобидные 1–2 бокала — начальная стадия алкоголизма. Регулярное употребление спиртного по выходным медики называют синдромом выходного дня. Распространению этого явления способствует целый ряд факторов.

Почему люди пьют в выходные?

  1. Напряжённый рабочий график.
    Даже любимая работа требует морального напряжения и физических сил. Переработки, сложные отношения с шефом или коллегами — все это приводит к стрессу и усталости. На выходных хочется снять напряжение, взбодриться. Самый лёгкий способ почувствовать себя весёлым и счастливым — это выпить бокал спиртного, одному или в компании.
    Конечно, более эффективными являются занятия спортом и активный отдых на свежем воздухе. Однако это требует усилий, а человеку, работавшему неделю, хочется лёгких развлечений.
    Только в минуты расслабления многие забывают, что расплачиваться придётся часами похмелья, муками стыда и угрызениями совести. Ведь досуг, который мог быть использован с пользой для близких людей и своего здоровья, был потрачен впустую.
    В понедельник приходится идти на работу усталым и разбитым. И к пятнице у человека опять нет сил ни на что, кроме употребления спиртного. Так замыкается порочный круг и развивается алкоголизм.
  2. Одиночество.
    В погоне за карьерой и статусом человек может впасть в другую крайность — лишиться семьи или не успеть создать её. Человек, живущий один, подвержен алкоголизму в большей степени. У него нет близких, ради которых стоит заботиться о своём здоровье.
    Одиночество часто становится причиной алкоголизма социально успешных женщин. С помощью спиртного они пытаются уйти от проблем в личной жизни. Однако в итоге только усугубляют их — женщины спиваются быстрее мужчин. Преодолеть зависимость им гораздо труднее.
  3. Традиции и общественные стереотипы.
    Сложно представить застолье в России без алкоголя. Свадьба, Новый год, день рождения, — все эти мероприятия сопровождаются тостами. Такая закономерность часто прослеживается и на работе. К сожалению, в России непьющий человек приравнивается к больному. Часто бывает, что алкоголизм развивается у тех, кто не имеет ни стремления, ни предрасположенности к выпивке.
  4. Неприспособленность к внешним обстоятельствам.
    Жизнь полна сюрпризов, как приятных, так и не очень. Сильные люди стойко переживают потери и неудачи. Они делают выводы и идут дальше. Слабые справляются с жизненными неурядицами с трудом. Они винят общество, опускают руки, ищут утешения в спиртных напитках. У таких людей употребление спиртного по выходным часто заканчивается запоями и формированием алкоголизма, плохо поддающегося лечению.

Синдром выходного дня Синдром выходного дня: что это такое Вылечить синдром выходного дня

Как бороться с синдромом выходного дня?

Любителям расслабиться при помощи спиртного важно осознать, что эта привычка небезобидна. Мысли о спиртном по будням и регулярные возлияния в выходные — признаки начальной стадии алкоголизма. Если вовремя не обратить на это внимание, зависимость будет усиливаться.

Первый шаг на пути к избавлению от алкоголизма — понять опасность пьянства. Второй — отказаться от регулярного употребления спиртного. Если самостоятельно сделать это не получается, нужно обратиться за помощью к близким людям и специалистам.

Лечение алкоголизма по методу Аллена Карра

В настоящее время существует немало способов борьбы с зависимостью: лекарственные препараты, гипноз, работа с психологом. Простой и эффективный метод избавления от алкоголизма разработал Аллен Карр. Его суть автор подробно изложил в своей книге. Чтобы побороть пагубное пристрастие, достаточно скачать её из Интернета и внимательно изучить.


Возврат к списку