Информационный спонсор сайта:
Мы расскажем Вам, как легко, самостоятельно
и бесплатно бросить пить!

Алкоголь отнимает 8 лет жизни

Психическое и физическое состояние больных хроническим алкоголизмом почти на десятилетие в среднем сокращает им жизнь.

Примерно восемь лет – именно на этот срок сокращается в среднем жизнь алкоголика. Английские учёные подсчитали риски, связанные со спиртным. Как оказалось, при хронических злоупотреблениях шансов дожить до собственной глубокой старости у алкоголика нет даже при богатырском от рождения здоровье.

Двенадцать лет потратили учёные Королевского госпиталя в Дерби, чтобы установить срок жизни, на который сам себя обкрадывает человек, выбравший вместо здоровья спирт. Для этого специалисты отслеживали жизни тысячи пациентов наркоклиник, параллельно наблюдая за свободными от зависимости людьми, имеющими в остальном схожие жизненные условия и принадлежащими к одной возрастной категории. Лишь один человек из двенадцати среди непьющих подопечных умирал за период наблюдения. В группе алкозависимых ушёл из жизни, увы, каждый пятый. Причиной становилось не только физическое, но и психическое состояние больных, которое с возрастом усугубляется. При этом финальные болезни весьма разнились, что говорило об изношенности организмов в целом.

Выяснилось и ещё одно неприятное последствие употребления алкоголя: избавление от зависимости само по себе не гарантирует полного восстановления. Впрочем, это, разумеется, совсем не свидетельствует в пользу того, что бросать пить не надо – оно говорит лишь о степени пагубного влияния алкоголя на организм и о том, что бросать пить нужно как можно раньше.


Дата создания: 20.05.2016 15:07:50

Возврат к списку