Информационный спонсор сайта:
Мы расскажем Вам, как легко, самостоятельно
и бесплатно бросить пить!

Алкоголь может стать причиной развития семи видов раковых опухолей

Ученые из Новой Зеландии доказали связь между возникновением онкологии и употреблением горячительных напитков. Причем речь идет не только о раке печени – заболевании, характерном для алкоголиков, но еще о шести менее «популярных» формах рака.

По данным исследования новозеландских специалистов, даже умеренное употребление спиртных напитков может спровоцировать развитие онкологии. Под удар попадают печень, молочная железа, толстый кишечник и другие органы. Семь форм рака могут быть вызваны продукцией алкогольной промышленности.

Ученые отметили: несмотря на то, что механизм воздействия спирта на развитие раковых клеток пока до конца не понятен, факт взаимосвязи употребления алкоголя и повышенного риска онкологии полностью доказан.

По данным научного издания Addiction, где были опубликованы результаты данного исследования, эта связь не случайна и не статична. Причем в зону риска попадают не только клинические алкоголики, но и малопьющие люди.

Дженни Коннор и команда единомышленников из университета Отаго проанализировали данные Всемирного фонда исследования заболевания раком и Международного агентства по изучению этой болезни и пришли к неутешительным выводам. Оказалось, что даже употребление алкоголя «по праздникам» может стать причиной возникновения онкологии глотки, гортани, пищевода, толстой и прямой кишки, молочных желез и, конечно же, печени, больше всех подвергающейся разрушению под воздействием спирта.

Коннор отмечает, что среди активно употребляющих алкоголь людей степень риска гораздо выше, чем у малопьющих. Тем не менее, даже бокал вина за обедом может спровоцировать раковую опухоль. Поэтому пропаганда здорового образа жизни и ряд антиалкогольных мероприятий должны касаться всех групп употребляющих спиртные напитки, независимо от степени интенсивности распития.

Печален и тот факт, что о связи употребления алкоголя и развития рака не знают 90% респондентов. Образовательная кампания, проводимая государством, может дать человеку выбор – алкоголь или защищенность от возникновения онкологии.


Дата создания: 22.08.2016 17:15:40

Возврат к списку