Информационный спонсор сайта:
Мы расскажем Вам, как легко, самостоятельно
и бесплатно бросить пить!

Алкоголь повышает чувствительность к запаху пищи и будит аппетит

Раскрыт секрет алкогольной полноты: потребление спиртного вызывает аппетит за счёт повышения чувствительности к запаху пищи.

Американские учёные обнаружили причину, по которой при употреблении алкоголя возникает сильное желание поесть. Всему виной оказалась повышенная чувствительность к запаху пищи после приёма горячительного.

В эксперименте, проведённом американскими исследователями, приняли участие более 30 женщин разного возраста. Всем участницам был внутривенно введён раствор: в половине случаев он содержал спирт, в другой половине случаев – представлял собой обычное плацебо. Сами женщины не знали, что именно им вводят. Таким образом, учёным удалось избежать запуска выработанного поведения – ведь у многих сама по себе выпивка уже психологически ассоциируется с закуской. Далее от участниц требовалось одно несложное действие – есть то, что им предлагают авторы эксперимента.

Выяснилось, что причина усиленного аппетита кроется в повышении чувствительности мозга к запаху пищи после приёма спиртного. Женщины, получившие дозу алкоголя, продемонстрировали заметно более сильный аппетит, а в их гипоталамусе была зафиксирована аномальная активность при вдыхании пищевых запахов.

Вывод из этого напрашивается один: если вы не хотите получить лишний вес, воздержитесь от употребления алкогольных напитков во время приёма пищи, даже если это всего лишь бокал вина или стакан пива. Однако стоит помнить, что усиленный аппетит это лишь верхушка айсберга. Алкоголь пагубно влияет на все органы нашего организма, поэтому лучшим решением для здоровья станет полный отказ от спиртного.


Дата создания: 17.07.2015 16:58:15

Возврат к списку