Информационный спонсор сайта:
Мы расскажем Вам, как легко, самостоятельно
и бесплатно бросить пить!

Алкоголь: прицельный удар прямо в сердце

До недавнего времени бытовало мнение, что алкоголь в малых дозах имеет терапевтический эффект. Американские ученые доказали, что это заблуждение.

Исследователи из Американской ассоциации сердца привели данные своего эксперимента, который полностью опровергает пользу алкоголя, принимаемого в малых дозах. И если совсем недавно медики говорили о сердечных рисках только для сильно поющих людей, а бокал сухого вина считали условной допустимой нормой, американские ученые развенчали это заблуждение. Даже несколько глотков спиртного могут оказать губительное воздействие на организм в целом и на сердце в частности.

Учеными был проведен эксперимент, в котором поучаствовало 5220 человек. Все они прошли электрокардиографическое исследование и ответили на вопросы анкеты. В течение 6 лет велось наблюдение за участниками, было проведено 17659 исследований и обнаружено 1088 фибрилляций предсердий.

Риск фибрилляций имеет непосредственную связь с употреблением алкоголя. Так, по данным, представленным исследователями, на 5% повышают риски всего 10 г алкоголя, принимаемого ежедневно, расширяя левое предсердие при этом каждый раз на 0,16 мм. Последствиями чаще всего становятся развитие гипертонии, ишемии и кардиомиопатии. Снизить риск развития сердечных заболеваний, по мнению ученых, можно только одним способом – отказаться от алкоголя полностью.


Дата создания: 31.10.2016 17:44:19

Возврат к списку