Информационный спонсор сайта:
Мы расскажем Вам, как легко, самостоятельно
и бесплатно бросить пить!

Алкоголь с кофеином сродни кокаину – считают учёные

Если в молодости употреблять алкогольные напитки совместно с кофеином, при достижении более старшего возраста могут наблюдаться изменения в системе внутреннего подкрепления. К такому выводу пришли американские учёные из университета Пердью.

Медики провели ряд исследований и выяснили, что такая смесь может оказаться по-настоящему опасной для здоровья человека, в том числе психического. Смесь алкоголя с кофеином воздействует на мозг подобно влиянию кокаина. Особенно она вредна для детей подросткового возраста, старшеклассников, студентов.

Сделать такие выводы учёным позволил эксперимент, проведённый над мышами. Подопытных разделили на две группы, первой из которых давали воду, второй – энергетические напитки с кофеином и алкоголь. Было отмечено, что в группе, где мыши употребляли спиртное совместно с энергетиками, произошли химические изменения в ЦНС грызунов. Так, выросло количество белка FosB, отвечающего за формирование навязчивых потребностей. Такое изменение характерно для наркоманов, употребляющих морфий.

Кроме этого, была изучена восприимчивость у таких особей к кокаину. Оказалось, что грызуны, в раннем возрасте употреблявшие алкоголь совместно с кофеином, для получения удовольствия нуждались в постоянном увеличении дозы. Чтобы доказать это предположение, были проведены эксперименты с использованием синтетического подсластителя сахарина. Мыши из контрольной группы употребляли подсластитель в гораздо меньших объёмах, чем те, которые ранее пробовали энергетики со спиртным.


Дата создания: 29.11.2016 10:58:25

Возврат к списку