Информационный спонсор сайта:
Мы расскажем Вам, как легко, самостоятельно
и бесплатно бросить пить!

Алкоголь сокращает сопротивляемость организма

Алкоголь способствует заболеваемости – к такому выводу пришли американские учёные, проведя ряд исследований. По мнению специалистов из Массачусетса, пристрастие к алкогольным напиткам ускоряет развитие вирусов.

Медики из школы университета Массачусетса выяснили, что у людей, злоупотребляющих спиртным, наблюдаются более длительные периоды восстановления после ожогов, травм, простудных заболеваний. Главная причина этому – пониженная реакция печени на воздействие вирусов. Учёными установлено, что под влиянием алкоголя реакция антивирусных веществ снижается, и при этом катализируются все воспалительные процессы.

По мнению профессора медицины Джонджи Сзабо, алкоголь способен вызывать торможение выработки особых веществ, отвечающих за возникновения тревожных сигналов в организме в случае возникновения воспалительных процессов. Поэтому под воздействием алкоголя иммунная система человека реагирует на проблемы медленнее и не справляется с защитными функциями. При длительном употреблении спиртосодержащих напитков наблюдается полное изменение иммунного баланса организма, что ослабляет его ещё больше. Наибольшую опасность алкоголь несёт пациентам с различными видами гепатитов и других иммунных заболеваний.

Медики подчёркивают, что ослабление иммунитета – это лишь одно из многочисленных негативных последствий, которые имеет пристрастие к спиртному. Регулярное употребление алкогольных напитков у людей с хронической зависимостью способно увеличивать риск возникновения сердечных заболеваний, в том числе инсультов и инфарктов. Под воздействием алкоголя страдает нервная система, желудочно-кишечный тракт, меняется поведение людей.


Дата создания: 31.05.2017 12:18:43

Возврат к списку