Информационный спонсор сайта:
Мы расскажем Вам, как легко, самостоятельно
и бесплатно бросить пить!

Алкоголь меняет структуру мозга

Американские учёные доказали структурные изменения в строении головного мозга, провоцируемые употреблением алкоголя.

Американские учёные вплотную приблизились к разгадке влияния алкоголя на головной мозг: им удалось доказать структурные изменения, вызываемые компонентами спиртосодержащих напитков.

Для выявления изменений исследователи из Техаса провели опыты на животных. Результаты опытов показали, что алкоголь действует на организм через нейроны головного мозга, меняя их функцию. Компоненты спирта возбуждают клетки мозга, что вызывает у человека особое чувство раздражения, которое снимается… новой дозой алкоголя. Таким образом, получается порочный круг.

О вредном влиянии алкоголя на мозг известно давно, однако точный механизм до сих пор остаётся неизвестным. Полученные данные не дают полного ответа, однако они приоткрывают завесу этой тайны.

Параллельно голландские учёные сумели доказать неизбежность воздействия алкоголя на мозг. Для этого они опровергли известный миф о том, что есть люди, которые не испытывают похмелья. Оказалось, что люди, не чувствующие похмелья, достигают этого путём ограничения потребления спиртного. Иными словами, чтобы не испытывать похмелья, нужно не пить.


Дата создания: 15.09.2015 09:56:32

Возврат к списку