Информационный спонсор сайта:
Мы расскажем Вам, как легко, самостоятельно
и бесплатно бросить пить!

Алкоголь ведёт к необратимым изменениям мозга

Медики из Испании поделились результатами эксперимента: употребление спиртосодержащих напитков влияет на ЦНС (центральную нервную систему) и вызывает необратимые последствия для головного мозга.

Воздействие алкоголя на работу мозга изучается давно. Новое исследование провели учёные из Сантьяго-де-Компостела. Результаты показали: употребление напитков с градусом резко снижает уровень активности головного мозга.

В эксперименте принимали участие 2 группы добровольцев. Одной из них был предложен здоровый образ жизни и полный отказ от спиртного, в том числе слабоалкогольного и пива. Вторая группа регулярно принимала алкогольные напитки.

Затем обе группы получили тестовые задания, в которых проверялась реакция и логическое мышление. В ходе работы медики следили и за активностью головного мозга. В результате эксперимента подтвердилась гипотеза учёных-медиков о снижении активности, характерной для лиц, постоянно принимающих алкоголь, пусть даже некрепкий и в малых количествах. Причём скорость мозговой деятельности у пьющих и непьющих отличалась на порядок.

Отсюда следует простой вывод, что любителям спиртных напитков стоит задуматься о возможных рисках, так как влияние алкоголя на мозг и нервную систему – существенное и порой необратимое, включая повышенный риск возникновения инсульта.


Дата создания: 29.11.2016 10:57:26

Возврат к списку