Информационный спонсор сайта:
Мы расскажем Вам, как легко, самостоятельно
и бесплатно бросить пить!

Аптечные настойки будут отпускать по рецепту

Минздрав РФ заявил о намерении ограничить свободную продажу спиртосодержащих настоек в аптеках страны.

В Министерстве здравоохранения сообщили о проекте ограничения продажи спиртосодержащих продуктов в аптеках. В ведомстве поясняют, что запрет на свободную продажу затронет только различные алкогольные настойки и не коснётся других спиртосодержащих препаратов, например, популярных у населения зелёнки и йода, различных мазей, корвалола и валокордина.

На данный момент пока не решено, как именно будет реализовано ограничение. Рассматриваются два варианта: отпуск по рецепту и количественное ограничение – не более двух единиц в одни руки.

Кроме того, алкогольные настойки будут исключены из ассортимента товаров у компаний, торгующих ими через интернет, а не подчинившиеся сайты будут блокироваться. Соответствующий регламент будет представлен в виде федерального закона правительству уже в первом квартале текущего года.

Главная причина планируемого ограничения – использование этих средств в качестве алкогольных суррогатов. При этом производители спиртосодержащих настоек фактически уходят от акцизного налога. Как свидетельствуют врачи, употребление аптечных настоек не по назначению – это значительное повышение риска преждевременной смерти. А вызвана такая практика, в первую очередь, дешевизной этих продуктов и высоким содержанием в них этанола. Против подобного злоупотребления как раз и направлен новый проект Минздрава.


Дата создания: 24.02.2016 11:22:37

Возврат к списку