Информационный спонсор сайта:
Мы расскажем Вам, как легко, самостоятельно
и бесплатно бросить пить!

Фастфуд и социальная среда могут стать причиной развития алкоголизма

Американские учёные считают, что вопреки многочисленным исследованиям о наличии особого гена, отвечающего за пристрастие к спиртному, основной причиной развития алкоголизма становятся формируемые привычки и культура питания.

Роль социальных факторов в формировании алкогольной зависимости незаслуженно занижена. К такому выводу пришли учёные из Соединенных Штатов в ходе ряда проведённых экспериментов.

Огромное значение, будет человек в дальнейшем злоупотреблять спиртными напитками или нет, имеет среда, в которой он воспитывается. Если ребёнок с ранних лет видит, что принимать алкоголь, пусть и с низким градусом, ежедневно по вечерам – это нормально для его родителей, то выросший молодой человек будет делать точно так же.

Наряду с воспитательными факторами, на пристрастие к алкоголю влияет культура питания, прививаемая, как правило, также в родительской семье. Чрезмерное количество жирной пищи в рационе стимулирует развитие алкоголизма. Американские медики совместно со специалистами из Испании в течение 6 лет наблюдали за аудиторией из 12 тысяч человек, разделив их предварительно на 3 группы по предпочтениям в питании: любители здоровой пищи, фастфуда и трансжиров. Результаты позволили сделать следующие выводы: риск развития алкоголизма у любителей фастфуда и трансжиров был на 42% выше, чем у тех, кто отдавал предпочтение здоровому питанию.


Дата создания: 31.01.2017 12:59:55

Возврат к списку