Информационный спонсор сайта:
Мы расскажем Вам, как легко, самостоятельно
и бесплатно бросить пить!

Правильная форма пивного бокала поможет бросить пить

Эксперимент, проведённый британскими психологами, показал, что количество выпиваемого алкоголя зависит от формы бокала. Данные исследования были объявлены на ежегодной конференции психологов в Ливерпуле.

Учёные Бристольского университета (Англия) пришли к выводу, что люди в большинстве случаев не отдают себе отчёт в том, сколько они пьют. «Мы решили найти те внешние факторы, которые смогут повлиять на привычки людей и снизить объём выпиваемого пива», – рассказывает аспирант Дэвид Трой, принимавший участие в проекте. Анджела Этвуд, автор и руководитель эксперимента, предположила, что форма бокала может влиять на количество выпитого и скорость потребления напитка.

Для исследования были приглашены 160 добровольцев, половину из которых составляли девушки. Испытуемым предлагали пиво и минеральную воду в бокалах разной формы: цилиндрических и в виде расширяющегося кверху конуса. Оказалось, на то, чтобы выпить напиток из прямых бокалов, времени ушло на минуту больше. Таким образом, оптическая иллюзия конусообразного бокала может увеличивать количество потребляемого алкоголя.

Далее добровольцам наливали пиво в простой прямой бокал и такой же по форме, но с разметкой миллилитров. В итоге те, кто пил из размеченного бокала, быстрее насытились напитком.

Маленькая хитрость с формой пивной кружки позволит не только сократить объём выпиваемого алкоголя, но и снизить степень интоксикации организма за счёт уменьшения скорости потребления напитка. Такие простые меры помогут человеку контролировать, сколько он пьёт. А это первый шаг к полному отказу от спиртных напитков и здоровому образу жизни.


Дата создания: 13.04.2015 10:21:01

Возврат к списку