Информационный спонсор сайта:
Мы расскажем Вам, как легко, самостоятельно
и бесплатно бросить пить!

В Корее создана игра для лечения алкоголизма

Корейские учёные намерены победить алкоголизм с помощью компьютерной игры: первые испытания прошли успешно.

В Корее разработана компьютерная игра, помогающая вылечить алкоголизм. Её создатели отталкивались от воздействия на центр удовольствия в мозге, функционирование которого у больных алкоголизмом нарушено. Процесс игры выстроен таким образом, что действия игрока ведут к так называемому «затуханию условной реакции».

Игра состоит из трёх уровней. На первом уровне игроку предлагается расслабляющая обстановка, которая максимально отдаляет от мыслей о спиртных напитках. Второй уровень, напротив, провоцирует желание выпить – играющий попадает в место, где различные персонажи активно распивают алкоголь. Пройдя через соблазн, участник оказывается на третьем уровне, где он может наблюдать все негативные последствия, которые влечёт за собой горячительное.

В первом испытании приняли участие двенадцать добровольцев, страдающих от алкогольной зависимости. В течение месяца они играли в компьютерную игру, а учёные наблюдали за активностью их мозга с помощью МРТ. Результаты превзошли все ожидания: участники эксперимента либо избавились от зависимости полностью, либо, как минимум, значительно улучшили возможности эмоционального самоконтроля в отношении алкоголя, а их центр удовольствия вернулся к нормальному функционированию.


Дата создания: 17.07.2015 16:59:41

Возврат к списку