Информационный спонсор сайта:
Мы расскажем Вам, как легко, самостоятельно
и бесплатно бросить пить!

Надо ли принудительно лечить пьющих родителей?

Американские ученые пришли к выводу, что родительский алкоголизм оказывает непосредственное влияние на поведение и самочувствие детей. Сможет ли система обязательного лечения родителей-алкоголиков защитить подрастающее поколение от негативного воздействия?

Группа ученых из Нью-Йоркского медицинского комплекса в ходе исследования пришла к выводу, что постоянное проживание ребенка в семье алкоголиков чревато не только социальной дизадаптацией, но и проблемами со здоровьем. Такие дети чаще болеют, имеют нарушения психического характера, отстают от своих сверстников в физическом развитии. Первыми признаками алкогольных проблем в семье являются вздрагивания ребенка на неожиданное движение, нервозность, отстраненность, отсутствие элементарных гигиенических навыков.

Минимизировать негативные последствия для ребенка могут педагоги и воспитатели, вовремя заметившие проблему и известившие об этом социальные службы. В свою очередь, уполномоченный по делам детей П. Астахов, выступая в Светлогорске на Конференции по проблемам алкоголизма и наркомании, предложил вернуть систему принудительного лечения пьющих родителей, у которых имеются несовершеннолетние дети.

По данным статистики, в России зарегистрировано более 1,6 миллиона алкоголиков, среди которых треть женщин и 11,5 тысяч детей. По мнению омбудсмена, ситуацию может спасти комплекс мер по работе с семьями, где родители злоупотребляют горячительными напитками. Среди прочего, Астахов предлагает усилить не только медицинскую составляющую в лечении алкогольных больных, но и привлечь общественность, трудовые коллективы, создать институты поручительства для борьбы за семью и за здоровье ребенка.


Дата создания: 29.07.2016 10:16:33

Возврат к списку