Информационный спонсор сайта:
Мы расскажем Вам, как легко, самостоятельно
и бесплатно бросить пить!

Похмелье с возрастом становится сильнее из-за недостатка ферментов

Ученым удалось выяснить, в чем состоит причина усиливающегося с возрастом похмельного синдрома. Оказалось, все дело в физиологических особенностях организма, который с годами претерпевает существенные изменения.

Группа голландских исследователей провела эксперимент. В нем участвовали молодые люди 18-35 лет, периодически употребляющие алкоголь. Всем им было предложено вести обычный образ жизни, а наутро после вечерних застолий фиксировать в подробностях свое самочувствие. Кроме того, они сообщали объем выпитого и сопутствующие условия принятия алкогольных напитков. При анализе данных учитывались также частота распития, вид алкоголя, индивидуальные особенности испытуемых.

Оказалось, что похмелье при употреблении определенной дозы алкоголя испытывали все, но в разной степени. Так, в 18 лет основным симптомом похмельного синдрома была жажда. Если алкоголь отличался низким качеством, могла возникнуть и головная боль. К 25 годам к утреннему похмелью прибавлялась тошнота, но симптоматика еще не была сильно выражена. Чем ближе к 30, тем длительнее и сильнее становились проявления похмелья.

Ученые пришли к выводу, что у зрелых людей интоксикация более тяжелая, а причиной этому оказалось сокращение выработки печенью ускоряющих реакции ферментов. Усугубляют степень воздействия алкоголя на организм и возрастные изменения в составе тела – накапливание жиров, потеря жидкости. Все это делает организм восприимчивей к воздействию алкоголя, а последствия застолья более выраженными и пагубными.


Дата создания: 29.09.2016 18:33:53

Возврат к списку