Информационный спонсор сайта:
Мы расскажем Вам, как легко, самостоятельно
и бесплатно бросить пить!

Пьянство увеличивает риск смерти во сне

Учёные предупреждают: злоупотребление спиртным может привести к смерти во сне и повышенному риску травм.

Исследователи из Университета Алабамы напомнили о двух главных опасностях состояния сильного алкогольного опьянения: смерти во сне и повышенном риске травм.

Внезапная смерть во сне – не редкость для людей, склонных потреблять большое количество спиртного, приводящее к потере сознания. Учёные предупреждают: сон очень пьяного человека существенно отличается от обычного сна. Прежде всего тем, что алкоголь ведёт к ослаблению рефлексов, чего в норме не происходит, даже когда человек глубоко спит. Самое опасное и часто встречающееся последствие такого «сна» – нарушенный рвотный рефлекс, в результате чего пьяный задыхается от попавших в лёгкие рвотных масс. При этом алкоголь существенно раздражает слизистую желудка, что делает невозможным для организма предотвратить рвоту.

Другой опасностью для любителей горячительного остаётся риск травм. Как установили учёные, только в США ежегодно от травм, связанных с состоянием опьянения, погибает почти две тысячи студентов в возрасте от 18 до 24 лет. Даже небольшое количество алкоголя способно существенно нарушить координацию и трезвость мысли. Пьяные люди часто становятся не только виновниками смертельных ДТП и участниками пьяных драк, но и жертвами сексуального насилия.

Медики предупреждают: в отношении людей, находящихся в состоянии глубокого опьянения, важно не пропустить опасные симптомы. Рвота в бессознательном состоянии, судороги, температура тела ниже нормы, нарушения дыхания – это всё поводы вызвать врача для проведения экстренного вытрезвления. И, разумеется, лучшее лечение таких состояний – это их профилактика.


Дата создания: 22.03.2016 13:18:37

Возврат к списку