Информационный спонсор сайта:
Мы расскажем Вам, как легко, самостоятельно
и бесплатно бросить пить!

Ранний алкоголизм разрушает мозг

Учёные установили: приобщение к спиртному в молодом возрасте нарушает пространственное мышление и память.

Давно известно, что чем раньше человек приобщился к спиртным напиткам, тем серьёзней вред, который будет нанесён здоровью, поскольку юный, формирующийся организм в большей степени подвержен воздействию ядов. Однако до недавнего времени отсутствовали исследования, выявляющие нарушения когнитивных функций у пьющей молодёжи. Канадские учёные из университета МакМастера провели эксперимент с участием студентов, который наглядно показал нарушения в работе головного мозга, вызываемые потреблением алкоголя.

В ходе эксперимента исследовалась функция гиппокампа, отвечающего за пространственное мышление и память. Учёные предложили участникам сыграть в популярную компьютерную игру Minecraft, предварительно подробно опросив их об алкогольном опыте. Учитывался и возраст, когда молодые люди впервые попробовали спиртное, и количество потребляемого.

Результат показал, что чем раньше подростки знакомились с алкоголем, тем хуже они ориентировались в игровом пространстве и запоминали расположение игровых объектов. И, напротив, лучшие результаты оказались у тех, чей опыт употребления спиртного был минимальным, а его начало – более поздним. Как пояснили исследователи, они нарочно выбрали для изучения функцию гиппокампа, поскольку данный отдел головного мозга формируется долго, продолжая развиваться даже после двадцати лет.

Разумеется, проблемы людей, рано пристрастившихся к спиртному, отнюдь не ограничиваются сложностями в виртуальной реальности. Учёные предупреждают: даже нарушения в одном отделе головного мозга могут затронуть практически все сферы жизни человека, поскольку способности запоминать информацию и ориентироваться в пространстве нам нужны не только для того, чтобы успешно выйти на новый уровень в компьютерной игре.


Дата создания: 24.02.2016 11:19:45

Возврат к списку