Мы расскажем Вам, как легко, самостоятельно
и бесплатно бросить пить!

Россияне стали меньше пить и курить

Россия планомерно снижает потребление алкоголя и табака, увеличивая продолжительность жизни: на 7,4 года для мужчин и на 5 лет для женщин за последние 13 лет.
Значительное увеличение продолжительности жизни отмечают российские медики и связывают позитивную тенденцию со снижением потребления алкоголя и табака. И хотя РФ по-прежнему далека от результатов стран долгожителей, в частности Японии, средняя продолжительность жизни у нас уже не выбивается из общемировой статистики. На сегодняшний день это 77 лет для женщин и 66 лет для мужчин, что даёт увеличение на 5 лет и 7,4 года соответственно.
Положительные тенденции медики сравнивают не только с повышением общего качества жизни, но и с конкретными мерами со стороны государства: в частности, антитабачные законы позволили заметно сократить число курящих.
Ещё более заметны позитивные сдвиги в плане потреблении алкоголя: так, только за последние пять лет оно снизилось на треть. Сегодня на одного совершеннолетнего приходится 12,8 литров в год, тогда как пять лет назад это число составляло 18 литров. Одной из главных причин такого сокращения эксперты считают ограничение на продажу спиртного в ночное время. Немаловажным фактором стало и государственное регулирование рынка, позволившее более эффективно оградить россиян от опасной контрафактной продукции и сократить число отравлений на 25-30%.
Медики признаются, что немалую роль в позитивной картине сыграл и экономический кризис: на его фоне у россиян банально не хватает денег на алкоголь. Однако в данном контексте нельзя не отметить тот факт, что именно на спиртном предпочли сэкономить нынешние россияне. Не имея возможности купить привычный алкогольный напиток, люди предпочитают обходиться вовсе без оного, а не искать более дешёвые альтернативы. И это, как полагают в Минздраве, уже показатель глубинных процессов, происходящих в современном российском обществе: алкоголь перестаёт играть в нём важную роль.

Дата создания: 30.06.2016 14:42:29

Возврат к списку