Информационный спонсор сайта:
Мы расскажем Вам, как легко, самостоятельно
и бесплатно бросить пить!

Три главных фактора детского алкоголизма

Американские учёные сформулировали факторы риска для несовершеннолетних, которые с наибольшей вероятностью могут подтолкнуть к алкогольной зависимости. Детский алкоголизм становится всё более серьёзной проблемой на фоне растущей индустрии спиртосодержащих напитков. Американские учёные из Университета Колумбии попытались выделить главные факторы риска, способствующие попаданию несовершеннолетних в зависимость от горячительного.

Первый фактор: образ жизни родителей. Давно известно, что семейные порядки самым непосредственным образом влияют на формирующуюся детскую личность. Если родители пьют, вероятность аналогичной проблемы у ребёнка возрастает. Однако влияние неравноценно: так, у пьющих матерей риски вырастить пьющих детей вырастают с 8 до 16% в сравнении с женщинами, ведущими трезвый образ жизни. А вот влияние отцов оказалось в два раза менее существенным.

Второй фактор: социальная среда. У ребёнка, попавшего в неблагополучную компанию, вдвое выше риск пристраститься к спиртному, чем у более разборчивых в выборе друзей сверстников. Как ни странно, но сюда же учёные определили и семейное счастье: дети, комфортно чувствующие себя дома, пьют значительно реже. Видимо, это связано с тем, что доверительные отношения в семье могут уберечь ребёнка от дурного влияния неблагополучных сверстников.

Третий фактор: информированность. Дети, осведомлённые о вреде спиртного, пьют меньше. И напротив, недостаточная осведомлённость о возможных последствиях вкупе с негативными примерами перед глазами часто приводит к раннему алкоголизму.

В качестве резюме авторы исследования в очередной раз напомнили, что любой алкоголизм, и особенно детский, гораздо продуктивней предотвращать, чем лечить. А для этого нужно создавать детям благоприятную атмосферу, дома и за его пределами, а также информировать растущее поколение о рисках и последствиях.


Дата создания: 22.03.2016 13:14:36

Возврат к списку