Информационный спонсор сайта:
Мы расскажем Вам, как легко, самостоятельно
и бесплатно бросить пить!

Учёные призывают воздержаться от алкоголя во время зачатия

Специалисты в очередной раз предупреждают: употребление спиртосодержащих напитков может нести угрозу развитию ребёнка даже на самых ранних стадиях беременности.

Вред от употребления женщиной во время беременности алкогольных напитков – факт, многократно доказанный. Однако обычно он интерпретируется как необходимость отказаться от спиртного именно на период вынашивания. Впрочем, даже зная о своём положении, легкомысленные дамы нередко склонны пренебрегать запретами в первом триместре. Между тем медики предостерегают: даже на самых ранних сроках спирт способен нанести ощутимый вред плоду, а потому отказываться от горячительного стоит ещё до зачатия, причём не только будущей матери.

Публикация в Journal of Epidemiology and Community Health, подготовленная английскими исследователями, в очередной раз развенчивает миф о «безопасных периодах» и безвредности малых доз алкоголя для здоровья эмбрионов. Согласно современным данным, этанол способен оставаться в организме около двух недель, при этом он прямо влияет на качество яйцеклеток и сперматозоидов, а это значит, что воздерживаться от употребления спиртного как минимум полмесяца перед зачатием следует не только женщинам, но и мужчинам. Учёные в этом плане весьма категоричны: по их мнению, исключений не следует делать даже для пива и слабоалкогольных коктейлей. Последствия таковы, что порядка 40% детей, зачатых в состоянии алкогольного опьянения, рождаются преждевременно или с дефицитом веса.

Что же касается собственно беременности, то тут медики по-прежнему настаивают, что двух мнений быть не может: алкоголь представляет угрозу как матери, так и ребёнку в течение всего срока, и риск от потребления спиртного в такой ситуации будет совершенно не оправдан.


Дата создания: 20.04.2016 13:13:34

Возврат к списку