Информационный спонсор сайта:
Мы расскажем Вам, как легко, самостоятельно
и бесплатно бросить пить!

Употребление алкоголя в период зачатия может спровоцировать диабет у ребёнка

По данным австралийских учёных, употребление алкоголя женщиной даже за несколько дней до зачатия может стать причиной развития сахарного диабета у будущего ребёнка.

Общеизвестно, что употребление алкогольных напитков при беременности и грудном вскармливании негативно сказывается на развитии ребёнка и может стать причиной целого ряда патологий. Однако вред спиртосодержащих напитков оказался серьёзней, чем считали ранее. Австралийские учёные из Университета Квинсленда установили: употребление алкоголя даже за несколько дней до зачатия может стать причиной развития диабета у плода.

Эксперимент был проведён на крысах: первой группе подопытных животных за 4 дня до и после зачатия дали спиртосодержащее питьё, эквивалентное пяти алкогольным напиткам. Вторая, контрольная, группа алкоголь не получала. Питание животных обеих групп при этом было идентичным по составу и калориям и не могло повлиять на результаты эксперимента.

Когда родившиеся крысята достигли возраста шести месяцев, им измерили показатели глюкозы: выяснилось, что у животных, рождённых в первой группе, они повышены. В то же время у этих крыс обнаружилась сниженная чувствительность к инсулину – и то, и другое является признаком сахарного диабета. Кроме того, эти малыши оказались более склонны к ожирению, чем их ровесники, рождённые в контрольной группе.

Исходя из полученных данных, эксперты предостерегают: если вы планируете беременность, откажитесь от любого горячительного заранее, хотя бы за несколько дней до зачатия.


Дата создания: 13.08.2015 12:48:03

Возврат к списку