Информационный спонсор сайта:
Мы расскажем Вам, как легко, самостоятельно
и бесплатно бросить пить!

Воздержание от алкоголя помогает женщинам забеременеть

Российские медики рекомендуют всем женщинам, планирующим рождение детей, на период предполагаемого зачатия воздержаться от употребления алкоголя ввиду его негативного воздействия на плод. Датские ученые при этом добавляют, что при распитии дамами спиртных напитков сама вероятность забеременеть снижается на 18%.

По статистике, охватывающей развитые страны Европы, каждая пятая супружеская пара сталкивается с трудностями зачатия ребенка. Медики из Дании предположили, что многочисленные неудачные попытки забеременеть связаны с современным образом жизни, где бокал-второй вина по вечерам для многих стал нормой. Однако проведенные ранее исследования, изучавшие воздействие алкоголя на фертильность женщины, имели весьма противоречивый характер. Часть из них подтверждала взаимосвязь распития спиртных напитков и снижения фертильности, другие – нет.

Команда исследователей из Дании подошла к этому вопросу масштабно. Под наблюдение попали 6120 женщин в наиболее благоприятном для деторождения возрасте – 21-45 лет, которые состояли в постоянных отношениях и регулярно предпринимали попытки забеременеть. Никакого лечения они при этом не проходили.

В течение года ученые анализировали количество и качество употребляемого женщинами алкоголя, учитывали частоту половых актов, регулярность менструального цикла и наличие вредных привычек. В ходе эксперимента 4210 участниц, а это 69% от общего числа, дождались желанной беременности, при этом 1381 женщина практически не употребляла алкоголя. Среди всех счастливых мамочек было только 37 женщин, не особо ограничивавших себя в спиртном, все остальные выпивали в редких случаях.

Это позволило ученым сделать вывод о том, что отказ от алкоголя позволяет женщине сохранить свою фертильность. А если здорового образа жизни придерживаются оба партнера, шанс забеременеть возрастает в разы.


Дата создания: 29.09.2016 18:35:10

Возврат к списку