Информационный спонсор сайта:
Мы расскажем Вам, как легко, самостоятельно
и бесплатно бросить пить!

Залить горе алкоголем не получится

Если хочется забыться и облегчить страдания, алкоголь не поможет. Учёные из США доказали, что под действием спиртосодержащих напитков стрессовые ситуации переживаются дольше и болезненнее.

Алкоголь не помогает избавиться от плохих воспоминаний – к такому заключению пришли американские медики из университета Дж. Хопкинса в ходе проведённых экспериментов. Изучалось влияние спиртного на память, а именно – как долго люди под влиянием алкоголя переживают негативный опыт. Согласно результатам исследования, алкоголь изменяет ту область человеческого мозга, которая отвечает непосредственно за личностные особенности человека.

Эксперимент проводился на мышах. Для создания стрессовой ситуации грызунов сажали в клетку и пускали по прутьям электрический ток. Удары, которые получали животные, были небольшие и неопасные, но при этом достаточно болезненные. Каждый удар сопровождался звуковым сигналом, чтобы мыши ассоциировали неприятные ощущения и звук для закрепления условного рефлекса.

После грызунам отключили на клетке ток и давали послушать только звуковое сопровождение ударов. При возникновении звука мыши замирали. Учёные сообщают, что подобная реакция у мышей свидетельствует о стрессовом состоянии животных. Эта часть эксперимента должна была подтвердить, что мыши помнят свою боль.

Затем мышей разделили на две группы. Одной из них подмешали в питьё разведённый до 20 градусов этиловый спирт. И продолжили эксперимент с включением звуков без сопровождающих ударов. В то время как трезвые мыши привыкли к звуку и перестали испытывать стресс, «выпивохи» ещё долго вздрагивали от каждого сигнала.


Дата создания: 31.01.2017 12:59:03

Возврат к списку