Информационный спонсор сайта:
Мы расскажем Вам, как легко, самостоятельно
и бесплатно бросить пить!

Употребление алкоголя при беременности влияет на умственные способности плода

Алкоголь, принимаемый женщиной в первые 4 недели беременности, может стать причиной серьёзных изменений головного мозга младенца. К такому выводу пришли учёные Хельсинского университета в результате исследования, проведённого на беременных мышах.

О негативном влиянии алкоголя на развивающийся плод известно давно. Нарушения координации, задержка в развитии, низкорослость – всё это может стать последствиями употребления спиртного во время беременности. Нина Каминен-Ахола, научный сотрудник университета Хельсинки, с командой единомышленников задалась целью выяснить степень влияния алкоголя, принимаемого будущей матерью, на изменения в структуре головного мозга плода. Результаты были опубликованы в журнале «PLOS ONE».

В ходе эксперимента беременным мышам в течение первых 8 дней от зачатия (срок, аналогичный 4 неделям развития беременности у человека) вводили алкоголь в малых дозах. Для оценки результатов учёные проводили томографию потомства по достижении ими возраста полового созревания и сравнивали с показателями мышей из контрольной группы. В особенности учёных интересовали изменения в гиппокампе (области, отвечающей за способности к обучению).

Исследования показали, что мыши, которые в утробе матери подверглись влиянию алкоголя, имели нарушения в функции генов гиппокампа. Последствиями таких мутаций становятся нарушения структуры и функциональные изменения мозга.

Полученные данные позволяют сделать вывод о долгосрочном негативном влиянии на ребёнка алкогольных напитков, употребляемых матерью в то время, когда факт беременности ей зачастую даже не известен. Единственный верный способ не навредить будущему ребёнку – отказаться от алкоголя совсем и начать вести здоровый образ жизни.


Дата создания: 27.05.2015 11:36:34

Возврат к списку