Информационный спонсор сайта:
Мы расскажем Вам, как легко, самостоятельно
и бесплатно бросить пить!

Алкоголь лишает подростков чувствительности

Финские ученые доказали, что употребление спиртосодержащих напитков в подростковом возрасте приводит к уменьшению объема серого вещества головного мозга, а это оказывает непосредственное влияние на снижение степени чувствительности и развитие разного рода зависимостей.

Медики из Восточного университета Финляндии при исследовании структуры головного мозга обнаружили истончение его коры у тех подростков, которые начали злоупотреблять спиртным. Результаты проведенной работы были опубликованы в научном издании Addiction.

Исследование имело долгосрочный характер: в течение десяти лет медики наблюдали в целом здоровых юношей и девушек и раз в 5 лет отмечали изменения объема серого вещества их мозга. В работе принимали участие как те ребята, которые употребляют алкоголь в умеренном количестве, так и те, кто не пил спиртосодержащие напитки совсем (контрольная группа). Возраст добровольцев на момент начала проекта составлял не менее 13 и не более 18 лет. Основным методом исследования была магнитно-резонансная томография, которая позволяла сканировать у детей мозговые структуры.

Все ребята, принимающие участие в эксперименте, хорошо учились в школе, не имели каких-либо психических отклонений и не страдали алкоголизмом. Но при сканировании были обнаружены различия в объемах серого вещества, сосредоточенного в передней поясной коре, а также правой области островка Рейля.

Медики отмечают, что формирование головного мозга, а в частности передней поясной части и лобных долей, происходит до 20 лет. Употребление спиртосодержащих напитков, в том числе и пива, в этот период способно нарушить ход созревания. Это может привести к снижению субъективной чувствительности, а также развитию зависимости от различных химических веществ.


Дата создания: 29.12.2016 16:43:54

Возврат к списку