Информационный спонсор сайта:
Мы расскажем Вам, как легко, самостоятельно
и бесплатно бросить пить!

Алкоголь наносит сокрушительный удар по подростковому мозгу – результаты исследования американских учёных

Опытное подтверждение нашла гипотеза о прямой связи между способностями к обучению и принятием алкоголя в подростковом возрасте. По сообщениям Medical Daily, исследование проводилось американскими учёными на базе медицинского центра Университета Дьюка.

Экспериментальные данные были опубликованы журналом «Alcoholism Clinical & Experimental Research», а в качестве подопытных выступили мыши-подростки. На протяжении всего взросления им добавляли в пищу алкоголь в разных дозах, после чего наступал период абсолютной трезвости. В результате оценки механизмов формирования новых навыков и реакций на раздражители были сделаны выводы об их нарушениях.

До недавнего времени считалось, что развитие мозга заканчивается ещё в детстве. Однако выяснилось, что он продолжает формироваться и в юношеские годы, вплоть до 20 лет. Алкоголь, который начинают пробовать подростки, наносит необратимый вред, особенно сильно повреждая те участки мозга, которые отвечают за долговременную память и способность к обучению.

«В большинстве развитых стран молодые люди после 18 лет считаются взрослыми и по закону имеют право употреблять алкоголь. Однако спиртосодержащие напитки в этом возрасте наносят существенный вред развитию когнитивных функций», – сообщает Мэри-Луиза Ришер, автор и руководитель проекта.


Дата создания: 25.05.2015 16:20:35

Возврат к списку