Информационный спонсор сайта:
Мы расскажем Вам, как легко, самостоятельно
и бесплатно бросить пить!

Большие фужеры заставляют пить больше

Равное количество алкоголя, разлитое по бокалам разного размера, в неравной степени воздействует на людей: пьющие из крупной тары чаще стремятся повторить, свидетельствуют учёные.

Две равные порции одного и того же спиртного напитка по-разному действуют на людей, будучи поданными в разных по размеру бокалах. Как установили в ходе эксперимента кембриджские учёные, пьющие из больших фужеров чаще обращаются за добавкой, чем те, кто получает алкоголь в стандартной таре.

Причин, как считают исследователи, минимум две. Во-первых, большие фужеры создают иллюзию, что порция меньше обычной, а значит, можно позволить себе ещё. Во-вторых, полупустые бокалы играют на «чувстве справедливости»: у пьющего возникает ощущение, что он недополучает, а значит, повторить – прямая необходимость.

Для коммерсантов такой вывод отнюдь не новость. Увеличенная тара неоднократно использовалась и продолжает использоваться в целях повышения продаж спиртного барами и ночными клубами. В частности, для вина вычислен даже наиболее успешный максимум – фужеры на 370 мл (что превышает по объёму половину винной бутылки). При стандарте в 250 мл это создаёт существенный дисбаланс между количеством вина в бокале и его объёмом. В среднем же, как показали эксперименты, увеличение тары ведёт к повышению количества выпитого почти на 10%. Эти обнародованные данные должны предостеречь людей от злоупотребления спиртным.

Дата создания: 30.06.2016 14:42:29

Возврат к списку