Информационный спонсор сайта:
Мы расскажем Вам, как легко, самостоятельно
и бесплатно бросить пить!

Каждый двадцатый случай рака связан с алкоголем

Спиртные напитки способны вызывать рак даже в малых количествах. Безопасных доз алкоголя не существует, считают учёные.

Давно известно, что злоупотребление алкоголем может вызывать рост раковых клеток. Однако до недавнего времени считалось, что речь идёт лишь о тяжёлых случаях алкоголизма. Современные данные опровергают этот миф: росту злокачественных образований могут способствовать даже малые дозы алкоголя, а рак, спровоцированный спиртными напитками, не ограничивается поражением печени.

Как показали результаты новейших исследований, каждая двадцатая раковая опухоль напрямую связана с употреблением спиртного. Именно этим, согласно статистике, вызваны более половины смертей среди мужчин в Великобритании. Значительно расширился и список онкологических заболеваний, связь которых с алкоголем уже установлена. В этом списке: рак молочной железы у женщин, рак горла и рак ротовой полости.

На основе полученных данных в Великобритании уже официально снизили рекомендуемую недельную норму алкоголя в полтора раза: теперь она составляет 14 единиц против 21 единицы ранее. Однако неофициально врачи более категоричны: так, главный санитарный врач страны считает, что безопасных доз алкоголя попросту не существует. Дополнительная негативная особенность спирта ещё и в том, что даже после полного прекращения его употребления организму требуется несколько лет, чтобы устранить нанесённый урон.

Тем, кто всё же не может удержаться от бокала во время застолий, исследователи советуют пить побольше воды и не забывать закусывать. Учёные также напоминают, что рак не единственная опасность, связанная с алкоголем. Болезни сердечнососудистой системы и инсульты – ещё более частое явление у любителей расслабляться за рюмкой.


Дата создания: 29.01.2016 11:26:24

Возврат к списку