Информационный спонсор сайта:
Мы расскажем Вам, как легко, самостоятельно
и бесплатно бросить пить!

Любое количество алкоголя во время беременности влияет на внешний вид ребёнка

Последние исследования учёных подтвердили тот факт, что для беременных женщин нет безопасной дозы алкоголя. Спиртосодержащие напитки способны не только вызвать ряд заболеваний у ещё не родившегося ребёнка, но и изменить его внешний вид – повлиять на черты лица.

То, что алкоголь вызывает проблемы развития плода, известно давно. Уже доказано, что у мам, которые во время беременности употребляли даже незначительное количество алкоголя, может родиться маловесный ребёнок, с недостаточным размером головы, умственными проблемами и трудностями в обучении. Последние исследования показали, что алкоголь влияет даже на развитие лица, и даже при так называемом умеренном употреблении.

Чтобы прийти к таким выводам, учёные провели исследование, в котором приняли участие 415 детей. Их мам попросили внести в анкету данные и указать частоту и объём потребляемого алкоголя. При этом учитывался не только перинатальный период, но и три последних месяца до зачатия. В исследовании алкоголь в количестве до 20 г за раз и до 70 г в неделю считался низким уровнем потребления, до 50 г алкоголя в день – умеренным. Высоким же потреблением стали более 50 г спиртосодержащих напитков в течение суток.

После достижения детьми годовалого возраста они все прошли трёхмерный анализ лица, который отображал до 7000 отдельных точек. В результате учёные обнаружили, что независимо от количества алкоголя, выпиваемого беременной женщиной, у всех детей таких мам были обнаружены изменения в формировании носа, губ и глаз. Это позволило учёным сделать выводы о влиянии даже небольшого количества алкоголя на развитие будущего ребёнка.


Дата создания: 29.06.2017 15:53:35

Возврат к списку