Информационный спонсор сайта:
Мы расскажем Вам, как легко, самостоятельно
и бесплатно бросить пить!

Опровергнут миф о пользе малых доз алкоголя

Канадские учёные опровергли мнение о положительном эффекте малых доз спиртного и объяснили, откуда берутся результаты исследований, якобы подтверждающих этот миф.

Малые дозы алкоголя нельзя считать ни полезными, ни даже нейтральными для организма – к такому выводу пришли канадские учёные. Для этого они проанализировали предыдущие исследования своих коллег, якобы доказывающие, что алкоголь в небольшом количестве как минимум безопасен. Всего было изучено порядка восьми десятков таких работ, экспериментальная часть которых включала тесты в общей сложности четырёх миллионов добровольцев.

Как объяснил руководитель научной группы Т. Стокуэлл, ключевая ошибка всех этих исследований – в изначально неверных условиях. Все учёные, работы которых были отобраны для анализа, проводили свои эксперименты при участии добровольцев, потребляющих небольшое количество спиртных напитков, однако их результаты не сравнивались с результатами людей, вообще не употребляющих никакого алкоголя. Чаще всего для сравнения брались данные хронических алкоголиков, и тогда получался вполне очевидный расклад: разумеется, хронический алкоголизм вредит здоровью больше малых доз.

При этом, по словам Стокуэлла, ни одна из изученных работ не содержала убедительных доказательств хотя бы их нейтрального влияния на организм, не говоря уже о пользе. При описании положительных эффектов от умеренного потребления спиртного авторы таких исследований оперируют весьма субъективными или неоднозначными характеристиками, как то приподнятое настроение или повышение аппетита. Тогда как для доказательств необходимо использование гораздо более серьёзных и однозначных методов оценки, ведь речь идёт о влиянии на здоровье.

Вывод напрашивается сам собой: даже в небольших количествах алкоголь наносит организму исключительно вред. И чем больше и чаще человек потребляет спиртное, тем сокрушительнее удар, наносимый его здоровью.


Дата создания: 20.04.2016 13:11:04

Возврат к списку