Информационный спонсор сайта:
Мы расскажем Вам, как легко, самостоятельно
и бесплатно бросить пить!

Американские учёные назвали самые пьющие профессии

Американские социологи составили список самых пьющих профессий. Людьми с алкогольной зависимостью при проведении исследования учёные договорились считать тех, кто выпивает не менее стакана крепкого спиртного более пяти раз в месяц. Согласно этим критериями, лидерами алкогольного «хит-парада» стали шахтёры – алкогольная зависимость среди представителей этой профессии обнаруживается в 17,5% случаев. Практически не отстают от шахтёров строители – в их рядах подверженных алкоголизму оказалось 16,5%. На третьем месте разместились бармены и официанты, среди которых пьёт каждый девятый. Похожие цифры показали и представители творческой богемы.

Что же касается непьющих профессий, то тут пальму первенства разделили учителя и врачи – среди них лишь каждый двадцатый злоупотребляет алкоголем. Третье место в рейтинге трезвенников досталось госслужащим.

Анализируя полученные рейтинги, нетрудно заметить, что не последнюю роль в пристрастии к алкоголю играет уровень образования, а следовательно, просвещения. Это значит, что суть не столько в самой профессии, сколько во владении информацией о вреде спиртного. Чем больше человек об этом знает, тем ниже вероятность, что он станет алкоголиком. Поэтому винить профессиональную деятельность нет никакого смысла: всё, как всегда, в наших собственных руках. В силах каждого – сделать правильный выбор в пользу здорового образа жизни.


Дата создания: 17.06.2015 16:14:40

Возврат к списку